Приём в 1-й класс

Уважаемые родители  будущих первоклассников!

Вступил в силу приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 11 сентября 2020 г., регистрационный № 59783).

Прием детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Приём в 1 первые классы ГБОУ гимназии № 293 им. В.С. Гризодубой осуществляется в соответствии со следующими нормативными документами:

  1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458  «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного и среднего общего образования»
  3. Закон Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге»
  4. Распоряжение Комитета по образованию от 31.03.2021 № 879-р «Об утверждении регламента образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга,но предоставлению услуги но зачислению в образовательные организации, реализующие образовательные программы начального общего,основного общего и среднего общего образования»
  5. Распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 № 5208-р «Об определении категорий детей, имеющих преимущественное право зачисления на обучение в государственные дошкольные образовательные организации и в государственные общеобразовательные организации Санкт-Петербурга»
  6.  Распоряжение Комитета по образованию  от 21.12.2017 N 3963-р О внесении изменений в распоряжение Комитета по образованию от 18.11.2014 N 5208-р
  7. Распоряжение администрации Красносельского района Санкт‑Петербурга от 11.03.2024 № 800-Р «О внесение изменений в распоряжение администрации Красносельского района Санкт‑Петербурга от 16.11.2015 № 2896»
  8. Устав ГБОУ гимназии №293 им. В.С. Гризодубовой
  9. Правила приёма граждан в ГБОУ гимназию № 293 имени В.С. Гризодубовой на обучение по общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

Плановое количество первых классов в 2024-2025учебном году — 3 класса общей наполняемостью 90 учащихся.

Территория (микрорайон), закреплённая распорядительным актом администрации  Красносельского района  за ГБОУ гимназией № 293 имени В.С. Гризодубовой, включает в себя следующие адреса:

  • Ленинский пр., д. 92 корп. 1,3,
  • Ленинский пр.,д. 96 корп. 1,2,3 
  • ул. Котина, д.5.

Согласно приказу  Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  документами, подтверждающими проживание на закрепленной территории считаются только Форма-9, Форма-8 и Форма-3.
«…копия документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования. » 


Полезная информация

  • График работы комиссии по приёму в 1 класс в период приёмной кампании (с 01.04 .2024):
    Вторник, 15.00 -17.00 ч.
    По адресу: Ленинский пр., д. 94, корп.2, лит. А; 2 этаж; канцелярия.
  • График приема заявлений и прилагаемых к ним копий документов  подразумевает индивидуальный приём граждан и осуществляется по предварительной записи по телефону: 751-26-61 согласно информации, указанной в личном приглашении.  
  • При подаче заявления родитель (законный представитель) ребенка должен предоставить следующие документы:
    • документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;
    • свидетельство о рождении ребёнка,
    • документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);
    • документ о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
    • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема
    • Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, дополнительно предъявляет(ют) документ, подтверждающий родство заявителя(ей) (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.
    • Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
  • Приём детей в первые классы — Официальный сайт Администрации Санкт‑Петербурга
  • Информация Комитета по образованию Санкт-Петербурга о приёме в 1 класс
  • Зачисление в 1 класс следующего учебного года  (информация об услуге по зачислению в первый класс на портале государственных услуг Санкт-Петербурга)
  • Информация о конфликтной комиссии для решения спорных вопросов при определении образовательной программы и (или) выбора общеобразовательной организации Красносельского района Санкт-Петербурга
  • Образец заявления о приеме в  первый класс гимназии
  • Рекомендации для родителей при выборе образовательного маршрута (нагрузки) детей
  • Как узнать, готов ли ребёнок идти в школу?
  • Памятка для взрослых: Первый раз в первый класс
  • Каталог производителей школьной формы
  • Список вещей, необходимых для 1 класса
  • Распоряжение Правительства СПб от 24.04.2015 № 2003-р «Об установлении единых требований к одежде обучающихся государственных общеобразовательных учреждений Санкт – Петербурга, осуществляющих образовательную деятельность  по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
  • Положение ГБОУ гимназии №293 имени В.С. Гризодубовой о внешнем виде. Цвет школьной формы в 1-4 классах — синий.

Comments are closed.