Питание

Организация питания школьников в гимназии в 2024 году осуществляется ООО «Северная столица»

Ответственный за организацию питания в гимназии – Заостровская Татьяна Александровна, каб. 319, раб. тел. (812) 743-12-72

«Горячие линии» по вопросам организации питания:

в гимназии
(812) 751-26-61 пн-пт с 9.00 до 17.00

8-800-200-34-11 — фонд «Бюро расследований Общероссийского народного фронта»;
+7 (931) 326-37-41 — Комитет по образованию Санкт-Петербурга;
+7 (812) 576-13-48 — Администрация Красносельского района Санкт-Петербурга

«Горячая линия» Управления социального питания

Единая карта школьника

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам школьного питания 8-800-200-91-85

Телефон горячей линии Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» по вопросам школьного питания 8-800-200-04-11

Документы

Информация о действующих нормативных документах, регламентирующих организацию питания в образовательных организациях, размещена на сайте Комитета по образованию Санкт-Петербурга

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Постановление правительства СПб от 25.10.2022  №998» «О стоимости питания в государственных образовательных учреждениях на 2023 год»

Указанная стоимость актуальна с 01.01.2023 года и может изменяться в соответствии с распоряжениями исполнительных органов государственной власти.

 

 

Памятка «Дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в государственных общеобразовательных учреждениях»

  1. Предоставление питания с компенсацией стоимости за счет средств бюджета Санкт-Петербурга

1.1. Питание в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 % его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений*.

1.2. Питание в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и обед или комплексный обед (по выбору родителей (законных представителей) для остальных обучающихся, с компенсацией за счет средств бюджета Санкт-Петербурга 100 % его стоимости в течение учебного дня предоставляется обучающимся:

  • обучающимся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу*;
  • инвалидам*;
  • из числа малообеспеченных семей**;
  • из числа многодетных семей**;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей**;
  • состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере**;
  • страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга**;
  • в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений**;
  • находящимся в трудной жизненной ситуации**.
  1. Предоставление компенсационной выплаты за питание

2.1. Компенсационная выплата на питание в размере 100 % стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак для обучающихся 1-4 классов, предоставляется ученикам 1-4 классов общеобразовательных учреждений, которые обучаются на дому*.

2.2. Компенсационная выплата на питание в размере 100 % стоимости питания в государственных образовательных учреждениях, включающее завтрак и обед для обучающихся 1-4 классов, завтрак и обед или комплексный обед для остальных обучающихся, предоставляется детям, которые обучаются на дому:

  • обучающимся общеобразовательных учреждений, реализующих адаптированную образовательную программу*;
  • инвалидам*;
  • из числа малообеспеченных семей**;
  • из числа многодетных семей**;
  • детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей**;
  • состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере**;
  • страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга**;
  • в спортивных и кадетских классах общеобразовательных учреждений**.

*Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся 1-4 классов общеобразовательных учреждений независимо от места жительства и гражданства.

**Дополнительная мера социальной поддержки по обеспечению питанием предоставляется обучающимся, являющимися гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания в Санкт-Петербурге.

Обучающимся, имеющим право на дополнительные меры социальной поддержки по обеспечению питанием в образовательных учреждениях по нескольким основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, питание назначается по одному из них по выбору родителя (законного представителя).

Закон Санкт-Петербурга от 18.06.2020 № 288-67 «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербург» (принят ЗС СПб 03.06.2020)

Законом предусматриваются следующие изменения.

Для учеников 1-4 классов школ предусмотрена 100% компенсация за счет средств бюджета города стоимости питания, включающего завтрак. Эта мера поддержки распространяется на всех учеников, в том числе не имеющих гражданства Российской Федерации, а также граждан России, не имеющих места жительства или пребывания в Санкт-Петербурге.

До 100% увеличивается компенсация стоимости питания в школах для учеников 1-4 классов (завтрак и обед) и для учеников 5-11 классов (завтрак и обед или комплексный обед по выбору родителей или законных представителей) для следующих категорий:

  • обучающимся школ, состоящим на учете в противотуберкулезном диспансере;

  • обучающимся школ, страдающим хроническими заболеваниями, перечень которых устанавливается Правительством Санкт-Петербурга;

  • обучающимся в спортивных и кадетских классах школ.

Что такое здоровое питание

Правила поведения в столовых