Организация работы ОДОД

Организация учебного процесса

Регламент безопасной реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ в Отделении дополнительного образования государственного бюджетного общеобразовательного учреждения гимназии №293, в том числе санитарно–гигиенической безопасности, в целях противодействия распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

  1. Образовательная деятельность ОДОД ведётся на основании образовательных программ, согласованных в Городском центре развития дополнительного образования.
  2. Приём в объединения ОДОД производится ежегодно с 1 по 10 сентября по заявлениям родителей (законных представителей).
  3. Каждый обучающийся может посещать несколько объединений, менять их в течение года.

Режим работы

  1. ОДОД организует работу в течение всего календарного года. Учебный год начинается с 1 сентября и заканчивается 30 мая.
  2. В каникулярное время, в праздничные и выходные дни ОДОД работает по специальному расписанию и плану.
  3. Занятия в ОДОД начинаются через час после окончания общеобразовательного процесса и заканчиваются в 20 часов ежедневно.
  4. Продолжительность занятий исчисляется в академических часах — 40 мин.
  5. В отдельных кружках и секциях на основании приказа директора гимназии допускается перенос времени и места занятий, связанных с выездами групп обучающихся на соревнования, конкурсы и экскурсии, участием в иных мероприятиях.
  6. В отделении устанавливается следующий численный состав детей:
    1 год обучения — 15 человек,
    2 год обучения — 12 человек,
    3 год обучения — 10 человек.
  7. При приёме в спортивные, хореографические объединения необходимо медицинское заключение о состоянии здоровья обучающихся.
  8. ОДОД работает по расписанию, утверждённому директором школы и составленному с учётом наиболее благоприятного режима труда и отдыха обучающихся, их возрастных особенностей, установленных санитарно-гигиенических норм и учётом рациональной загрузки кабинетов.

Задачи ОДОД на 2020-2021 учебный год

  1. Реализовать в полном  объёме  дополнительные  общеобразовательные  программы дополнительного образования.
  2. Создать условия для участия воспитанников в конкурсной деятельности на всех уровнях.
  3. Обеспечить участие педагогов в профессиональных конкурсах: «Сердце отдаю детям», районного конкурса «В мире творчества», в конкурсе методических материалов.
  4. В рамках развития музейной деятельности утвердить и ввести в действие план работы школьного музея: по формированию музейной экспозиции, организации проектов: «Игры и увлечения детей в 20 и в 21 веке», «Спасибо деду за Победу», посвящённой Ленинградской Победе, «Правнуки Победы», посвящённой Дню Победы, принять участие в районном  проекте — межмузейной квест-игре «Равнение на Победу»
  5. Продолжить проекты по развитию образовательного туризма: «Клуб выходного дня», «Чудесный город»