Обучение с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ)


Телефон горячей линии по вопросам организации обучения с применением ДОТ и ЭО в гимназии

(812) 751-26-61 пн-пт с 10.00 до 15.00


Уважаемые родители!

В соответствии с Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.04. 2020 № 269 ,   Распоряженим Комитета по образованию №1033-р от 29.04.2020 реализация основных образовательных программ будет осуществляться до конца учебного года с использованием ЭО и ДОТ. Между майскими праздниками – 6, 7 и 8 мая – занятия проводиться не будут.  Обучение с использованием ДО и ЭО по всем образовательным программам с 1 по 11 класс приостанавливается до 11 мая включительно. Оно будет возобновлено с 12 мая. Окончание учебного года — 22 мая 2020. Учащиеся 1-8 и 10 классов могут быть аттестованы досрочно по заявлениям родителей.

В соответствии с  Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 182 , распоряжением Комитета по образованию от 24.03.2020 № 818-р  образовательная деятельность в помещениях образовательных учреждений с запрещена до 30.04.2020.

С 06.04.2020 образовательная деятельность в гимназии по всем образовательным программам (в том числе по программам внеурочной деятельности и по дополнительным образовательным программам ОДОД) реализуется с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ),  электронного обучения (ЭО) (ст. 13, 16 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

О начале 4 четверти

Как  организован процесс обучения с применением ДОТ, ЭО?

Обучение с применением  ДОТ и ЭО в гимназии осуществляется  в соответствии с приказом директора №58/1-од и по утвержденному Положению Приложение 1)  и организовано через социальную сеть ВКонтакте. Созданы группы классов,  а в них — беседы по предметам. Учителя и обучающиеся в соответствии с расписанием «встречаются» в этих беседах на уроках и занятиях.

Обучение с применением  ДОТ и ЭО предполагает взаимодействие с обучающимися в онлайн режиме, выполнение заданий через электронные образовательные ресурсы, направление учителем материалов для самостоятельного изучения.

ГБОУ гимназия №293  использует образовательные ресурсы и платформы в соответствии с Положением об организации образовательной деятельности с применением ДОТ и ЭО.

Во сколько начинается учебный день?

В 9.00.

Изменится ли расписание?

Нет

Сколько длится урок?

Продолжительность проведения урока, внеурочного занятия — 40 минут.

Где и как обучающийся  получает задания?

Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков и занятий педагоги будут размещать задания в вышеуказанных группах классов ВКонтакте.

Формат взаимодействия с обучающимися определяется учителем-предметником самостоятельно: синхронный (онлайн), асинхронный (оффлайн), смешанный.

Во время урока учитель выходит на связь с обучающимися онлайн в беседе своего предмета и прикрепляет:

  • ссылки на электронный учебник,  видеоуроки, образовательную платформу с указанием страниц и материалов,  которые необходимо изучить самостоятельно
  • номера страниц и заданий по учебнику, рабочей тетради;
  • собственно разработанные задания;
  • перечень понятий и правил, которыми ученик должен овладеть при изучении темы;
  • вопросы и тестовые материалы для самопроверки;
  • задания, которые позволят учителю проверить усвоение материала и т.д.

Как отправлять задания и в  какие сроки их выполнять?

Результат выполнения заданий дети передают учителям через предложенное педагогом  средство коммуникации: электронную почту, соцсети, мессенджеры в указанные учителем сроки.

Как родители должны контролировать учебный процесс?

Предельно ответственно отнеситись к обучению с применением ДОТ и ЭО, ежедневно контролируя режим обучения, выполнение заданий ребенком, оказывая посильную помощь в изучении нового материала и/или выполнении заданий.

Как учителя проверяют и оценивают задания?

Для проверки и оценивания выполненную работу необходимо предоставить в указанные учителем сроки в соответствии с их требованиями (в файле формата Word, PDF, в виде фотографий, на образовательной платформе и т.п) и через указанный канал связи. Оценивание может быть в форме отзыва, комментария, отметки. Учитель информирует о полученной отметке в личном сообщении.

Как работает ОДОД?

Отделение дополнительного образования (ОДОД) продолжает свои занятия также с использованием ДОТ и ЭО в  тематических группах в ВКонтате.


Если у Вас есть вопросы обратитесь к  классному руководителю привычным для Вас способом связи, в гимназию по электронной почте  gim293@obr.gov.spb.ru , через  «Электронную приемную» на сайте гимназии  http://293.spb.ru или по телефону горячей линии в гимназии (812) 751-26-61 пн-пт с 10.00 до 15.00

Убедительно просим вас соблюдать рекомендации  Роспортребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В сложившийся ситуации главными являются здоровье и социальная ответственность.


ПОДГОТОВКА К ГИА 2020

https://www.spbcokoit.ru/gia   Дистанционные видео-консультации по подготовке к сдаче ГИА (9,11) на сайте Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий. Консультации будут идти каждый день кроме выходных с 27 апреля по 5 июня. Они будут транслироваться на канале «Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий» в сети YouTube.Записи всех консультаций будут сохранены и доступны для просмотра в любое удобное время. Комитет по образованию рекомендует подписаться на канал и включить уведомления, чтобы не пропустить самые интересные занятия.

График консультаций по ЕГЭ

График консультаций по ОГЭ


Минпросвещения России: об использовании дистанционных форм обучения

Методические рекомендации Министерства просвещения РФ № ГД-39/04 от 19.03.2020 по реализации образовательных программ … с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Обучение с применением ДОТ и ЭО в СПб:

Положение об использовании электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в ГБОУ гимназии № 293